На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

6 кризисов, через которые проходит каждая семья

Разбираем 6 семейных кризисов по годам и рекомендации по их преодолению.

 

6 нормативных семейных кризисов

Кризис с латинского переводится как «переломный момент». При удачном преодолении он сплачивает семью, выводит отношения на новый уровень. При неудачном – приводит к разводу. Главное в преодолении кризисов – как можно больше и откровеннее общаться друг с другом.

В психологии принято считать, что каждая семья проходит через 6 нормативных кризисов. Разберем каждый подробнее.

Кризис 1 года

Разногласия связаны с разными представлениями о супружеских обязанностях. Например, жена ожидает, что муж будет помогать ей по дому, а он категорически отказывается заниматься «бабскими делами». Или супруга не хочет работать, а муж ориентирован на равноправное партнерство.

В основе разницы представлений, как правило, лежит отличие в тех моделях отношений мужчины и женщины, которые супруги в детстве наблюдали у своих родителей. Если муж и жена не разработают новую, подходящую обоим, модель, то брак распадется.

Кризис 3–5 лет

Разногласия возникают в вопросах рождения и воспитания ребенка, ухода за ним. А также этот кризис связан с проблемой приобретения своего жилья и с построением карьеры.

Например, кризис может выглядеть так: жена ушла с головой в карьеру, а муж хочет ребенка и уют дома. Или так: семья взяла ипотеку, муж хочет ее быстрее выплатить (или муж копит деньги на свое жилье), а жена предпочитает жить одним днем.

В этот период важно вместе обсудить приоритеты и цели в жизни, вспомнить, с чего вы начинали, как сошлись и для чего поженились.

Кризис 7 лет

Кризис 7 лет в семейных отношениях - это кризис бытовухи

Это кризис бытовухи. Партнеры идеально освоили свои обязанности, разобрались с приоритетами, да и, вообще, кажется, что каждый знает другого лучше, чем он сам. В общем, так сблизились, что аж тошно стало.

Спасти брак можно при помощи экспериментов (романтических, сексуальных – любых), возрождения старых увлечений (возможно, вы уже давно не гуляли, как раньше, в парке), тесного и откровенного общения на разные темы.

Кризис 16-20 лет

Этот кризис вытекает из нормативного индивидуального кризиса одного или обоих супругов – кризиса среднего возраста. То есть это время переоценки ценностей, анализа пройденного пути, выбора новых целей. Как вы понимаете, решение семейного кризиса – преодоление индивидуального кризиса.

Кризис ухода ребенка из дома

Когда в зрелом возрасте мужчина и женщина остаются вдвоем, то иногда выясняется, что они стали чужими друг другу. До этого главной целью было воспитание ребенка. А что теперь? Решение кризиса: поиск новых общих интересов, целей, увлечений и новое знакомство друг с другом.

Кризис выхода на пенсию

Происходит по аналогии с 4 кризисом и вытекает из индивидуального кризиса одного или обоих партнеров. Связан с завершением трудовой деятельности, растерянностью человека. Многие люди ощущают одиночество, ненужность. Решение – поиск новой социальной активности и сферы самореализации для того, кто вышел на пенсию.

Могут ли отличаться годы возникновения кризисов?

Семейные кризисы по годам могут отличаться в зависимости от особенностей семьи

Да, годы возникновения кризисов могут отличаться. Обращаю ваше внимание на то, что это усредненные данные. Наверное, вы и сами догадались, что отсчетом может стать начало совместной жизни, а не официальная регистрация брака. А также многие кризисы повязаны с детьми.

Например, для пар без детей второй нормативный кризис отлетает. Он может быть в легкой форме, если возникают споры о том, кто и сколько должен работать, но это будет малая часть того, что происходит в семьях с детьми. Если у этой пары вообще не будет детей, то и кризис ухода ребенка им не грозит, но вот осознание, что партнеры отдалились друг от друга, стали чужими за то время, что строили карьеру, может прийти.

Кроме этого, у каждой семьи свой темп развития (по аналогии с индивидуальным развитием человека). А кризис 16-20 лет связан с возрастом супругов, когда те вступили в брак.

А еще ведь и ненормативные кризисы могут случаться.

Никогда не устану повторять, что психология – это неточная наука. Я вообще против всяких клише типа «если человек скрестил руки, значит, он психологически закрывается». Это относится и к кризисам. Но в целом план развития семьи выглядит именно так. Это важно понимать, чтобы не растеряться и не разбежаться, когда кризис случится.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх