На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5 пистолетов, которые без тени смущения можно назвать «живой классикой»

В мире существует огромное множество интереснейших образцов огнестрельного оружия. Пистолеты здесь не исключение. Одни из них более удачны и широко известны, другие менее. Как и в любой другой области, в сфере короткоствольного оружия существуют вещи, которые можно было бы охарактеризовать словами «живая классика». Как правило, представители данного «семейства» держаться на оружейном рынке не год и не два, а многие десятилетия.

1. CZ 75

 

Создан пистолет в 1970-е годы. /Фото: Pinterest.

Многие и не знают, однако в Чехии достаточно мощная оружейная промышленность. Причем еще со времен до Второй мировой войны. В 1975 году в стране сделали один из самых популярных среди сотрудников специальных служб самозарядных пистолетов — «Чизет-75». Первоначально оружие под калибр 9х19 мм Парабеллум использовалось только странами ОВД. Однако в последствии чехи стали продавать этот пистолет по всему миру. Покупают его даже американцы. В самой же Чехии CZ 75 главным образом использует полиция и разведка.

2. M&P Smith & Wesson

 

Очень молодой, но популярный пистолет. /Фото: bing.com.

Молодой, но крайне популярный полуавтоматический пистолет под патрон .22 LR.380 ACP. Создано M&P был компанией, не нуждающейся в лишних представлениях в 2005 году. Делался специально для нужд американской полиции и армии, о чем прямо свидетельствует название данного оружия. Легкий и удобный с магазином на 17 патронов этот пистолет является грозным оружием на дистанциях до 50 метров. Приятным дополнением является то, что M&P можно тюнинговать под самые разные нужды стрелка. Помимо США широко используется в Южной Корее и Бельгии.

3. SIG Sauer P226

 

Создавался на замену М1911. /Фото: aminoapps.com.

Швейцарско-немецкий пистолет, который разрабатывался в начале 1980-х специально по заказу американской армии. Тогда предполагалось, что P226 полностью заменит «старичка» М1911. В конечном итоге этого так и не произошло, однако свою нишу 226-ой под патрон 9×19 мм все-таки нашел. Пистолет пользуется большой популярностью у американских и европейских специальных подразделений. Как и в случае с более молодым M&P, на творение SIG Sauer можно повесить просто какое-то чудовищное количество аксессуаров.

4. Glock 17

 

Лучший пистолет современности по многим параметрам. /Фото: alsimmonsgunshop.com.

Про пистолеты «Глок» ходит немало небылиц. Большую часть из того, что о нем рассказывают можно делить на три. Однако, все это не отменят того факта, что «Glock» является быть может самыми успешным пистолетом за последние 30 лет: удобный, легкий, компактный, убойный, с широким потенциалом к модернизации и тюнингу. Не будет преувеличением сказать, что 17-ый – это настоящая живая легенда, оружие на которое следует равняться при разработке.

5. Colt M1911

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх