На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"В старости лучше остаться одному": одно из самых мудрых изречений Омара Хаяма для тех, кому за 50

Мудрая фраза, которой нас учат еще с самого детства гласит: "не имей сто рублей, а имей сто друзей". Хотя с возрастом я больше понимаю, что это не совсем так.

С самого детства я замечала, как люди группируются в компании, вместе проводят время, но я старалась их обходить стороной. Для меня они были понятны, а вот я для них скорее нет. Мне хотелось говорить о духовном, о внутренних чувствах, а они предпочитали оскорблять более слабых и возвышаться над ними. Вот так с самого детства я и пришла к тому, что лучше уж иметь в своем окружении 1 проверенного человека, чем 100, но абы кого.

Сейчас же я очень избирательно отношусь к тем, кто входит в мой круг общения. Я думаю у вас так же. Самое главное в жизни - это семья, но даже там, есть те кто ближе и те кто дальше. Те кто относится к тебе со всей душой и последнюю рубаху готов отдать и те, кто за спиной обсуждает тебя, завидует, а в глаза показывает какой он хороший и "искренне" радуется за твои успехи.

В старости лучше остаться одному

У Омара Хаяма есть на этот счет своё изречение. И между прочим, когда ему было за 50, он понял, что ему комфортнее проводить время в одиночестве, чем в окружении людей.

 

Добавьте описание

 

Согласно его высказыванию, корень зла лежит внутри нас. Вначале каждый протянет тебе руку помощи, выслушает тебя и поможет. Но спустя время каждый забудет о тебе и начнет делать акцент на себе и своих проблемах.

В таких ситуациях люди способны говорить лишнее и наносить душевные раны. Ведь нам хочется чтобы нас тоже выслушали и поддержали, но люди предпочитают говорить о себе. Будто забывают ценность дружбы.

В юношестве подобное можно стерпеть. Обиды быстро уходят. Дружба возобновляется, но с годами каждое лишнее слово наносит шрам по нашей душе, который очень долго заживает а бывает и никогда.

По этой причине Омар Хаям предпочел остаться в старости одному. Без мнимых друзей, которые не ценят отношения так, как самые близкие родственники. И лучше уделить время своим детям, внукам и внучатам.

Всем хорошего дня. Пишите ваши мысли в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх