На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

10 интересных фактов о самураях

Самураи — привилегированный класс в феодальной Японии, сильные бойцы, они служили своим господам-даймё, устраивали поединки и участвовали в войнах. Их также называли «буси» от «бу» — воин.

Очень часто проводят аналогию между самураями и европейскими рыцарями, возможно, из-за красивой и устрашающей брони, а также строгого морального кодекса, однако такое сравнение во многом неточно.


Мы, несомненно, проявляем интерес к восточной культуре, которая во многом отличается от нашей, но легенды о самураях рассказывают нам отнюдь не всё…


10

Среди самураев были женщины


женщины-самураи

Удивительно, но, оказывается, немалое количество бойцов, по проведённому анализу ДНК останков участников крупных сражений, были женщинами.


Традиционно слово «самурай» применяется по отношению к мужчинам, но к классу буси могли принадлежать и особы женского пола. Для них создавалась специальная броня, как правило, более лёгкая, и оружие — нагината — копьё выше человеческого роста с лезвием, напоминающим длинный кривой меч. Ловкие и гибкие, женщины-самураи (онна-бугэйся), называющиеся онна-бугэйся, обучались боевому искусству и были очень опасными противниками.


Хоть и исторические тексты утверждают, что в Японии девушки, относящиеся к аристократическому классу, довольствовались по большему счёту ролью домохозяек, но есть подтверждения, что женщины участвовали в боевых действиях гораздо чаще, чем написано в учебниках. Так, после раскопок на месте крупных сражений 35 останков бойцов из 105 принадлежали девушкам.


9

Внешний вид брони


Самурайские доспехи

Самым впечатляющим атрибутом самураев-воинов была броня. В отличие от средневековых рыцарских доспехов, которые могли весить до 30 килограмм, самурайская броня предназначалась в основном для быстрого передвижения и манёвров.


Достаточно гибкая, но при этом прочная, она прикреплялась к телу с помощью кожаных или шёлковых шнурков. Плотно подогнанные друг к другу металлические или кожаные пластины, покрытые лаком, защищали всё тело человека, на месте сгибов оставлялся просвет, чтобы можно было свободно двигаться. Правая рука иногда и вовсе оставалась без защиты, чтобы человек мог эффективно сражаться.


Самой впечатляющей частью брони являлся шлем – кабуто. Он делался из скованных вместе металлических пластин. Забавно, но самый популярный шлем, способный защищать голову со всех сторон, чем-то похож на маску Дарта Вейдера.


Особым психическим оружием, вызывающим ужас у врагов, был шлем в виде маски демона, менгу. Для обеспечения мягкости в качестве подшлемника использовался кожаный платок.


Эпоха самураев прошла, но устройство брони было настолько эффективным, что армия США частично переняла их конструкцию для своих бронежилетов.


8

Гомосексуализм в самурайской среде


Сюдо

В древней Японии «сюдо» — традиционные японские гомосексуальные отношения между взрослым мужчиной и юношей, считались нормальными, и даже поощрялись.


В самурайской среде они были выделены как особый путь воина — «вакасюдо» («путь молодёжи») и практиковалась почти всеми представителями класса буси. Более того, сюдо противопоставлялось женской любви, которую обвиняли в «размягчении» мужчины.


Считалось, что мальчики, воспитывающиеся таким образом, учились достоинству, честности и чувству прекрасного. В художественной литературе того времени этому явлению посвящалось множество текстов, восхваляющих этот «путь воина».


7

Западные самураи


Многие видели фильм «Последний самурай» (2003), где при особых обстоятельствах «иной» человек смог сражаться на стороне самураев и даже стать таковым. Это большая честь, ритуал, включающий в себя получение нового оружия и японского имени. Оказать её могли только даймё, лорд-землевладелец, или сёгун, военачальник.


Существуют факты из истории, подтверждающие, что и западный человек мог присоединиться к самураям. Таковых было четверо: авантюрист Уильям Адамс, его напарник Ян Йостен ван Лоденстейн, офицер ВМС Евгений Колач и торговец оружием Эдвард Шнелл. Адамс, считавшийся самым состоятельным и влиятельным человеком, смог даже стать советчиком при сёгуне.


6

Самураи на военном поприще


Самурай

Многим самураи представляются особым немногочисленным элитным классом, либо строго определённой дворянской кастой. Однако практически весь социальный слой «буси» состоял из самураев, которые являлись воинами.


Само слово «самурай» происходит от глагола saberu, в дословном переводе означающего «служить, поддерживать». Они были воинами, телохранителями своих даймё, то есть представителями среднего и высшего класса, воинами.


Этот факт говорит, что сословие самураев было многочисленным. По историческим данным – до 10%, в период своего расцвета в Японии. А значит можно предположить, что у многих современных жителей Японии в жилах течёт самурайская кровь.


5

Образцы подражания


кимоно самураев

Когда самурайский класс стал одним из самых многочисленных во времена своего расцвета, мода шла за ним по пятам. Представителей данной касты можно было считать «законодателями мод». Однако в повседневной жизни одевались они неброско, за исключением торжественных случаев, ведь в первую очередь самураи были воинами, вычурность и многослойность одежды им только бы мешала.


Костюм в первую очередь должен был обеспечить свободу движения, он состоял из штанов — хакама и кимоно или хитатарэ — двуполого жилета, набрасываемого на плечи, при нападении его можно было быстро сбросить.


Кимоно были сделаны из шёлка, обеспечивающего приятный внешний вид, а также прохладу. Обувью являлись обычные деревянные сандалии.


4

Оружие самураев


катана

Самураи умели пользоваться различными видами оружия, однако самым известным и распространённым была катана — длинный изогнутый меч.


Кодекс самураев, бусидо («Пут воина»), говорил, что душа самурая заключена в его оружии, катану. Это возводило её в ранг самого важного оружия в самурайской среде. Также только самураи имели право носить дополнительный укорочённый меч — дайсё.
Мечи были не единственным оружием.

В бою использовались юми или луки, ведь они были важны при тактических ходах и позволяли самураям держать врагов на дистанции. При появлении пороха в XVI веке, самураи отказались от луков в пользу огнестрельного оружия и пушек. Основным для них стало танэгасима — кремневое ружьё, использовавшееся среди самураев эпохи Эдо и их слуг.


3

Образование


Грамотность среди самураев

Бусидо воспитывал самураев как истинных воинов, самосовершенствование было основополагающим принципом их жизни. Благодаря этому они получали блестящее образование.
Изучались такие предметы, как каллиграфия, литература и даже флористика. Грамотность среди самураев была в почёте: они писали стихи, умели рисовать чернилами – всё это приводило их к гармонии с самим собой и учило терпению и мастерству. Самураи были специалистами и в чайной церемонии. Все эти занятия были обычными аспектами их культуры.


2

Физические особенности


Настоящие самураи

В поп-культуре самураев изображают гигантами, отчасти из-за их внушительных доспехов, но на самом же деле идеализированный образ сильно отличается от реальности. В основном они имели хрупкое тело, их рост составлял 160–165 см. По сравнению с европейскими рыцарями, рост которых мог достигать 196 см, самураи выглядят не так устрашающе.


1

Ритуал самоубийства


сеппуку

В истории запечатлён ужасающий факт ритуального самоубийства в среде самураев — сеппуку. Он получил большую известность как «харакири». Ритуал приводился во исполнение, если самурай нарушал или больше не был способен следовать бусидо либо когда попадал в плен. Сеппуку мог быть добровольным актом, но иногда его использовали в качестве наказания. Тем не менее, он считался самым почётным способом расстаться с жизнью.


В большинстве случаев самураям приходилось сталкиваться с «полевой» версией этого ритуала, мало напоминающего благородный обряд. Тонким лезвием прорезался живот, затем самурай сдвигал оружие слева направо, потроша себя. В этом случае смерть его была долгой и мучительной, ведь в оригинале ритуал предполагает, что второй самурай лишает жизни своего друга, отрубив ему голову, тут же после свершения харакири.


Полноценный ритуал самоубийства был более длительным процессом. Начинался он с торжественного купания, затем самурай одевался в белые одежды, цвет смерти, и принимал свою любимую пищу. После, лезвие клали на пустую тарелку. Затем писалась «песнь смерти» — фактически, её можно было считать последними словами самурая.

Когда дело подходило к концу, самурай хватал лезвие и, обернув предварительно руку в ткань, чтобы не порезаться, вспарывал себе живот. Напарник же старался отрубить ему голову таким образом, чтобы она оставалась держаться на тонкой полоске кожи.

Это делалось, чтобы продемонстрировать мастерство, а также из практических целей, ведь в первых рядах, наблюдающих за ритуалом, могли сидеть высокопоставленные лица, которых можно было ненароком испачкать кровью из откатившейся головы. Если ритуал сеппуку нарушался, особенно это касалось последней части, то напарника самурая мог ждать вечный позор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх