На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самые известные открытия, сделанные женщинами

В данной статье рассказывается об интересных и революционных научных открытиях, которые были сделаны представительницами прекрасной половины человечества.

 

Топ-10 замечательных открытий, сделанных женщинами

 

1. Мария Кюри

 

 

 

Самыми известными открытиями этой замечательной женщины являются полоний и радий, которые были обнаружены в ходе совместной работы с мужем, Пьером. Но её заслуги перед человечеством не ограничиваются пополнением периодической системы двумя новыми элементами. Радий совершил революцию в лечении рака и некоторых других заболеваний, позволил разработать лучевую терапию и рентгеновские аппараты. Мария Кюри помогла спасти жизни тысяч солдат во время Первой мировой войны. Благодаря её инициативе и неимоверным усилиям в полевые госпитали у линии фронта было доставлено 200 рентгеновских аппаратов, а ещё 20 таких же, только мобильных, своим ходом доезжали туда, где были нужнее всего. Кюри получила две Нобелевские премии - в 1903 и 1911 годах. Она стала первой женщиной, отмеченной этой наградой, а также первым дважды её лауреатом вне зависимости от пола.

 

2. Розалинд Франклин

 

 

 

В 1962 году Нобелевскую премию по медицине за открытие структуры ДНК получили Джеймс Уотсон, Фрэнсис Крик и Морис Уилкинс, однако огромную роль в их исследованиях сыграла женщина по имени Розалинд Франклин, которая, к сожалению, никак не была отмечена на церемонии вручения награды. Она была одним из лучших экспертов своего времени по созданию рентгеновских изображений, демонстрировавших структуру молекул. Именно сделанные ею снимки позволили Уотсону и Крику понять, что ДНК представляет собой две завивающиеся спиралью нити. Однако этот факт стал известен широкой общественности лишь в этом тысячелетии. В самом конце своей долгой жизни Фрэнсис Крик, наконец, признал, что вклад Розалинд в то революционное открытие был критическим.

 

3. Мэри Фелпс Джейкоб

 

Этой изобретательнице удалось значительно облегчить нелёгкую женскую долю, положив конец 350-летнему царствованию тесных и очень неудобных корсетов. В 1913 году Мэри Джейкоб соединила лентой два шелковых носовых платка, получив практичный, сексуальный и модный аксессуар. Взяв более звучное и коммерчески привлекательное имя Каресс Кросби, девушка запустила своё изобретение в производство. Настоящая популярность к бюстгальтеру пришла во время Первой мировой войны, когда правительство США настоятельно попросило женщин страны отказаться от покупки корсетов, так как металл, шедший на их изготовление, был жизненно необходим для фронта и победы. Американские дамы почти мгновенно переключились на более дешевую, смелую и удобную альтернативу, но Мэри к тому времени уже продала патент компании «Warner Brothers Corset» - всего за 21000 долларов по нынешнему курсу. В последующие 30 лет новые правообладатели, позволив женщинам дышать полной грудью, заработали огромные деньги на новинке рынка.

 

4. Стефани Кволек

 

 

 

Полипарафенилен-терефталамид, более известный как кевлар, спас более 3000 человеческих жизней. Он был получен в 1965 году, когда инженер Стефани Кволек пыталась создать легкие, но в то же время очень прочные волокна, призванные заменить стальную проволоку в автомобильных шинах. Открытие вышло действительно потрясающим - синтетический материал в пять раз прочнее стали, но при этом легче стекловолокна. Сегодня кевлар используется при производстве тысяч разных товаров и продуктов, в том числе бронежилетов, космических кораблей, защитных шлемов, теннисных ракеток, шин, перчаток. В Интернете функционирует сайт, перечисляющий имена и фамилии людей, которым это сверхпрочное волокно спасло жизнь. Благодаря своему изобретению Кволек попала в Национальный зал славы изобретателей США и получила более 20 престижных наград.

 

5. Женщины древности

 

 

 

Пиво принято считать мужским напитком. Однако Джейн Пенсон, которая исследует историю пивоварения, доказывает, что это предубеждение нелепо и совершенно несправедливо. Дело в том, что именно представительницы слабого пола сначала изобрели пиво, а затем стали производить и продавать его. По мнению упомянутого историка, этот напиток появился около 7000 лет назад в Древней Месопотамии, и традиционно его варили исключительно женщины. Также только им разрешалось содержать питейные заведения, в которых оно реализовывалось широким слоям населения. Эта прерогатива в значительной степени сохранялась за дамами вплоть до 18 века, когда новые технологические процессы, появившиеся вследствие промышленной революции, отодвинули традиционные методы пивоварения на второй план.

 

6. Хеди Ламарр

 

Голливудская актриса Хеди Ламарр была невероятно популярна. Её можно назвать Анджелиной Джоли своего времени. В тридцатые и сороковые годы прошлого века она снялась в нескольких знаковых картинах. Её партнерами по площадке были Кларк Гейбл и Спенсер Трейси. В свободное от съёмок время Хеди занималась изобретательской деятельностью. Неплохое хобби для актрисы, не правда ли? В 1941 году вместе с Джорджем Антейлом она запатентовала систему дистанционного управления торпедами. Чтобы не допустить вмешательства противника в этот деликатный процесс, изобретатели создали технологию «прыгающих частот». К сожалению, по достоинству она была оценена лишь много лет спустя, уже в шестидесятых, зато потом легла в основу множества систем связи и используется сегодня в огромном спектре устройств - от мобильных телефонов до Wi-Fi. Признание выдающихся заслуг пришло к Ламарр с огромным опозданием. За открытия в области беспроводной связи её наградили лишь в 1997 году, а в 2014-ом, уже посмертно, включили в Национальный зал славы изобретателей США.

 

7. Грейс Хоппер

 

 

 

В сороковых годах прошлого века компьютеры, по большому счёту, были способны выполнять только арифметические действия. А затем за дело взялась Грейс Хоппер. Благодаря её гению скучные, непонятные для обычного человека математические вычисления превратились в языки программирования, которые со временем стали всем тем, что мы видим на экранах своих ноутбуков и мобильных телефонов. В 1952 году она создала первый компилятор для общедоступного программного языка - это позволяло переводить свойственные человеческому мышлению инструкции и команды в код, который будет прочитан и понят компьютером. Процесс программирования заметно упростился, он стал доступным для более широких слоёв технически подкованных граждан. Грейс Хоппер получила огромное количество наград за свою работу. В её честь назван суперкомпьютер министерства энергетики США и эсминец ВМФ этой страны.

 

8. Энн Цукамото

 

 

 

Возможно, вы слышите об Энн Цукамото в первый раз, однако её исследовательская деятельность уже спасла тысячи жизней, а в будущем может спасти миллионы. В 1991 году эта женщина стала соавтором изобретения, позволившего изолировать гемопоэтические стволовые клетки человека. Они располагаются в костном мозге и потенциально могут превратиться в клетки с более специализированной функцией, в том числе в эритроциты и лейкоциты. Не будем углубляться в научные дебри. Достаточно сказать, что это была настоящая революция в медицине, позволившая совершить значимые прорывы в том числе и в лечении онкологических заболеваний. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток помогает пациентам с раком крови - на сегодняшний день этой процедуре подверглось более миллиона человек во всём мире. В будущем, с появлением более глубокого понимания механизмов образования крови, эта технология может трансформироваться в полноценное лекарство от раковых опухолей. В наши дни Энн Цукамото продолжает активную научную деятельность в области изучения стволовых клеток.

 

9. Франсуаза Барре-Синусси

 

 

 

Эта француженка совершила одно из самых значимых медицинских открытий 20 века. Она идентифицировала вирус иммунодефицита человека, на счету которого уже 35 миллионов жертв. В 1982 году, работая в Институте Пастера, Франсуаза вместе со своим коллегой Люком Монтанье обнаружила в лимфатическом узле пациента ретровирус, вызывающий это смертельное заболевание. Всего через год учёные выделили микроорганизм и дали ему то название, под которым он сегодня известен всем и каждому. Открытие позволило уже другим учёным разработать противовирусные препараты и методы диагностики болезни. В 2006 году Франсуазе Барре-Синусси было присвоено звание Великого офицера ордена Почетного легиона. В 2008 году она стала лауреатом Нобелевской премии.

 

10. Мэри Эннинг

 

 

 

Мэри Эннинг считается первым британским палеонтологом. Она увлеклась поиском окаменелых останков ещё в детстве и сделала несколько по-настоящему потрясающих открытий в этой отрасли науки. В 1810 году, в возрасте всего 12 лет, она обнаружила первый в мире полный скелет ихтиозавра, а в 1821-ом останки плезиозавра той же степени комплектации. В течение последующего десятилетия ей удалось найти первого на Британских островах птерозавра, а также кости нескольких видов ранее неизвестных ископаемых рыб. Эти открытия были крайне важны для науки, так как предоставили убедительные доказательства того, что история Земли гораздо древнее тех шести или семи тысяч лет, о которых говорит Библия. Надо отметить, что британское общество в то время было чрезвычайно религиозным и крайне скептически относилось как к палеонтологии, так и к научной деятельности Мэри Эннинг. Во многом из-за этого признание к ней пришло уже после смерти.

Картина дня

наверх